Team TI klein

Tourist-Information

Ihr Ansprechpartner vor Ort für alles rund um Ruhpolding.

Für offizielle Fragen kontaktieren Sie uns einfach unter: tourismus@ruhpolding.de

Tourist-Info Ruhpolding
(Innenmarketing & Gästebetreuung)

Service-Telefon: +49 (0)8663 / 8806-0

Ihre Ansprechpartner vor Ort

Name Email

Herbert Ringsgwandl
Leiter der Tourist Info,
stellv. Tourismusdirektor

h.ringsgwandl@ruhpolding.de
Bernhard Truk
Büroleitung, Personal, Gastgeberservice, IRS 18
b.truk@ruhpolding.de
Susanne Heick
Reservierung, Gästeservice, Events
s.heick@ruhpolding.de 
Karin Waldherr
Meldewesen, Klassifizierung 
k.waldherr@ruhpolding.de
Andrea v. Knoerzer-Suckow
Reiseservice, Gruppen
a.knoerzer@ruhpolding.de
Irmi Haßlberger
Gästeservice, Reservierung, IRS 18
i.hasslberger@ruhpolding.de
Herta Strümpel
Gastgeberservice, Gästeservice, IRS 18
h.struempel@ruhpolding.de
Bianca Frei
Gästeservice, Klassifizierung
b.frei@ruhpolding.de

Christl Grassl

Reiseservice, Gästeservice

reisebuero@ruhpolding.de
Annabell Pichler
Veranstaltungen
a.pichler@ruhpolding.de

Anna Aschenbrenner

Auszubildende

a.aschenbrenner@ruhpolding.de

Ruhpolding Tourismus GmbH
(Marketing & Vertriebsagentur für Ruhpolding)

Telefon: +49 (0)8663 4187-0

Ansprechpartner

Name E-Mail
Markus Stuckmann
Tourismusdirektor
markus.stuckmann@ruhpolding-tourismus.de
Cornelia Hartmann
Marketing
cornelia.hartmann@ruhpolding-tourismus.de
Katharina Schweiger
Marketing
katharina.schweiger@ruhpolding-tourismus.de

Kristina Rey

Marketing

kristina.rey@ruhpolding-tourismus.de
Ursula Winkler
Buchhaltung
ursula.winkler@ruhpolding-tourismus.de
websLINE-Professional (c)opyright 2002-2019 by websLINE internet & marketing GmbH

Öffnungszeiten

Hauptsaison
(Juli - September, Pfingsten
 Weihnachten, Biathlon)

Mo, Di, Do, Fr:
08:00 - 18:00 Uhr

Mittwoch:
09:00 - 18:00 Uhr

Samstag:
09:00 - 16:00 Uhr

Sonn- und Feiertag:
09:00 - 12:00 Uhr

Nebensaison

Montag - Freitag:
09:00 - 17:00 Uhr

Samstag:
09:00 - 12:00 Uhr

Sonn- und Feiertag:
09:00 - 12:00 Uhr
(außer November bis Mitte Dezember)

aktueller Kurbeitrag
Erwachsene 2,10 €
Kinder bis 6 Jahre frei
Kinder/Jgdl. 6 - 16 Jahre 0,90 €

Behinderte ab 80 % 1,05 €
Begleitperson frei

Die Beträge verstehen sich pro Person/Nacht.

Die kurtaxfreie Zeit in Ruhpolding ist jährlich vom 05.11. bis 20.12.

Noch offene Fragen?

Ist Ihre Frage noch nicht beantwortet, dann kontaktieren Sie uns einfach direkt unter +49 (0)8663 / 8806-0 oder unter tourismus@ruhpolding.de

Veranstaltungen in Ruhpolding

Veranstaltungshöhepunkte

In Ruhpolding ist immer was los! Nicht nur in Zeiten der Weltcups, sondern das ganze Jahr über bietet Ruhpolding seinen Gästen Unterhal... » mehrmore

Suchen & Buchen

 Personen

Zimmer Ferienwohnung

Erlebnisangebote

Das ganze Jahr tolle Urlaubs-Angebote.

» Aktuelle Angebote

Veranstaltungen

In Ruhpolding ist immer was los

» Veranstaltungskalender

Ortsplan

Erkunden Sie Ruhpolding

» Interaktiver Ortsplan

Livecams

Wettervorschau

##datum##
##tmin##/##tmax##°C
##datum##
##tmin##/##tmax##°C
##datum##
##tmin##/##tmax##°C

» Ausführlicher Bericht

Tourist-Information Ruhpolding
D-83324 Ruhpolding, Hauptstr. 60
tourismus@ruhpolding.de
+49 (0)86 63 / 88 06-0